Как получить, рассчитать и оплатить патент?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить, рассчитать и оплатить патент?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Этот показатель необходимо указывать в поле 104 платежного документа, к примеру, платежного поручения. Несмотря на то, что с 2023 года порядок уплаты налогов глобально изменился, код КБК по-прежнему нужно заполнять и делать это правильно.

Для начала работы на ПСН предпринимателю следует подать в налоговую инспекцию заявление (форма № 26.5-1).

Патент приобретается по месту ведения деятельности. Для работы по месту жительства заявление нужно подать в свою ИФНС. Если бизнес будет вестись вне места регистрации ИП, предприниматель может сам выбрать инспекцию на территории субъекта РФ по месту ведения деятельности, куда подать заявление о получении патента.

Заявление в инспекцию можно подать лично, отправить по почте заказным письмом или передать по электронным каналам связи, если у ИП есть электронно-цифровая подпись. В течение пяти дней после получения заявления налоговая инспекция обязана выдать патент. Патент оформляется на унифицированном бланке (форма по КНД 1121021 из Приложения к Приказу ФНС от 04.12.2020 г. № КЧ-7-3/881@). Если заявление о получении патента подавалось одновременно с документами на регистрацию ИП, патентная система будет применяться с даты регистрации.

ЕНП — это единый налоговый платеж. Это не новый режим, а новый порядок уплаты налогов с 2023 года для ИП и компаний, кроме самозанятых.

Как было. Раньше вы платили каждый налог отдельно. Например, взносы по УСН, страховые в пенсионный фонд и торговый сбор. Для этого заполняли несколько платежек со своими реквизитами и КБК.

Как стало. Теперь вы делаете это одним платежом, для чего перечисляете деньги на Единый налоговый счет (ЕНС), а оттуда налоговая списывает их на все необходимые взносы в бюджет.

Предприниматели направляют в ФНС уведомление, сколько денег списать со счета на те или иные цели, заполняют одну платежку с одинаковыми реквизитами.

Единый налоговый счет устроен как кошелек или вклад-копилка — у каждого он свой, только для обязательных платежей в бюджет. Деньги с ЕНС можно вернуть, если они числятся как переплата.

Переход на новую систему — автоматический, в обязательном порядке. Никаких заявлений писать не нужно.

Какие налоги входят в ЕНП

С помощью Единого платежа можно закрывать:

  • налоги;
  • авансовые платежи;
  • страховые, кроме взносов на травматизм;
  • штрафы;
  • недоимки;
  • пени и проценты;
  • торговый сбор.

Как на ЕНП, так и на конкретный КБК можно заплатить:

  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • утилизационный сбор;
  • страховые взносы за периоды до 01.01.2017.

На конкретные КБК по-прежнему уплачиваются:

  • взносы на травматизм;
  • НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
  • различные виды пошлин;
  • административные штрафы.

Итоговая шпаргалка (пямятка)

Поле Платежка по ЕНП Платежка вместо уведомления о начислениях Платежки не на ЕНС
Плательщик (поле 8) Краткое наименование организации или обособленного подразделения;
Ф.И.О предпринимателя
КПП плательщика (поле 102) У российских организаций – «0», но допустимо указать КПП плательщика. У ИП – «0» КПП, присвоенный инспекцией, куда организация платит налоги, сборы или взносы. У ИП – «0»
Статус плательщика (поле 101) 01 02 01
КБК (поле 104) КБК ЕНП – 18201061201010000510 КБК налога, сбора или взносов КБК налога или сбора
ОКТМО (поле 105) 0, но допустимо указать ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж
Основание платежа (поле 106)
Налоговый период (поле 107) Период, за который перечисляете налог или взносы
Номер документа-основания платежа (поле 108)
Дата документа-основания платежа (поле 109)

Как уменьшить страховые взносы ИП с работниками в 2023 году

Налогоплательщики на УСН и ПСН смогут в 2023 году уменьшить сумму налога и авансов по нему на сумму страховых взносов и некоторых других платежей, то есть применить вычет.

Для получения налогового вычета по УСН на сумму взносов необходимо:

  1. Ежемесячно перед уплатой страхвзносов подавать в налоговую уведомление о начисленных взносах. Срок подачи уведомления — до 25 числа месяца их уплаты. Деньги под взносы нужно заводить на счёт не позднее 28 числа.
  2. Ежеквартально перед уплатой авансов подавать уведомление с суммой аванса, уже уменьшенной на сумму взносов и прочих платежей, составляющих вычет. Срок на уведомление — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, на пополнение ЕНС — до 28 апреля, 28 июля, 28 октября.
  3. По итогу года нужно указать суммы начисленных авансов и вычетов в декларации по УСН. Годовой налог уплачивают после представления декларации. Поэтому за год уведомление о начисленном налоге не подаётся, ЕНП списывается на упрощёнку на основании декларации.
Читайте также:  ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

ИП на патенте тоже должен подать в налоговую уведомление, в котором указаны:

  • исходная стоимость патента;
  • взносы: сумма, которая уплачена, и сумма, которая берётся в уменьшение платы за патент.

Затем ИП оплачивает налог по ПСН с учетом вычета. Сроки оплаты зависят от срока действия патента (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • если патент выдан на срок до 6 месяцев, налог перечисляют разово в любое время в течение срока действия патента;
  • если на 6-12 месяцев — 1/3 стоимости оплачивают в течение 90 календарных дней с начала действия патента, 2/3 стоимости — в его оставшийся срок.

Правила заполнения поля 109

В поле 109 «Дата документа» указывается дата основания платежа. Рассматриваемое поле состоит из 10 знаков:

  • первые 2 знака означают календарный день и принимают значение от 01 до 31 в соответствии с количеством дней в месяце;
  • 3-й и 6-й знаки являются разделительными и заполняются символом «.»;
  • 4-й и 5-й знак обозначают месяц и принимают значение от 01 до 12 в соответствии с количеством месяцев в году;
  • с 7-го по 10-й знаки обозначают год.

Важно сразу заметить, что поле 109 «Дата документа» взаимосвязано с полем 106 «Основание платежа». Его значения напрямую зависят от значений этого поля.

Для платежей текущего периода, когда в поле 106 «Основание платежа» указывается показатель ТП, а налог уплачивается в соответствии с деклараций, в поле 109 «Дата документа» проставляется дата подписания декларации, представленной в налоговый орган. При добровольном погашении кредиторской задолженности по налогам, при условии ее самостоятельного обнаружения, в поле 109 указывается 0 (значение поля 106 — ЗД).

В исключительных случаях, установленных законодательством, в поле 109 «Дата документа» проставляется конкретная дата. Это происходит, когда поле 106 «Основание платежа» имеет значение:

  • ТР — дата требования налогового органа;
  • РС — дата документа, в котором принято решение о рассрочке;
  • ОТ — дата документа, соответствующего решению об отсрочке;
  • РТ — дата документа, в котором принято решение о реструктуризации;
  • ПБ — дата решения арбитражного суда о начале процедуры банкротства;
  • ПР — дата документа о приостановлении взыскания;
  • АП — дата решения о привлечении либо отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • АР — дата исполнительного документа;
  • ИН — дата, соответствующая решению о предоставлении инвестиционного налогового кредита;
  • ТЛ — дата определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику.

В случае, когда организация уплачивает авансовый платеж по налогу либо затрудняется с выбором значения для поля 109, допускается указание значения 0. Это подтвердили чиновники в письме Минфина России от 25.02.2014 № 02-08-12/7820.

Требования к применению патентной системы в 2018 году

В 2021 году применять патентную систему налогообложения могут ИП при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности, которым занимается ИП указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Тогда вправе применять патентную систему при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10.06.2014 № ГД-4-3/11215). При этом субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 02.09. 2014 № 03-11-12/43824);
  • ИП ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. Среднюю численность определяйте за тот период, на который выдан патент;
  • деятельность ИП не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Такие условия должны выполняться в течение всего срока действия патента.

Платежное поручение при ЕНП

Согласно рекомендациям налоговых инспекторов, удобнее и быстрее платить ЕНП через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или сформировать платежку в бухгалтерской программе. В этом случае поля с обязательными реквизитами единого налогового платежа заполняются автоматически. Если платежное поручение заполняется вручную, указываются следующие реквизиты:

Читайте также:  Правила предоставления ранее неиспользованного отпуска
Реквизиты Наименование (поле) Содержимое поля
7 Сумма Сумма совокупной обязанности
101 Данные о плательщике, получателе и платеже (статус) 01
102 ИНН и КПП плательщика Выдается по месту регистрации головной организации
61 ИНН получателя 7727406020
103 КПП получателя 770801001
13 Наименование банка получателя Отделение ТУЛА БАНКА России//УФК по Тульской области, г. Тула
14 БИК банка получателя средств 017003983
15 Номер счета банка получателя 40102810445370000059
16 Наименование получателя Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом)
17 Номер казначейского счета 03100643000000018500
22 Код (УИП)
24 Назначение платежа Единый налоговый платеж
104 КБК 18201061201010000510
105 ОКТМО
106 Основание платежа
107 Налоговый период
108 Номер документа, на основании которого оформляется платеж
109 Дата документа, на основании которого оформляется платеж

Как получить патент на 2022 год?

Предпринимателям, кроме всего прочего, стоит учесть, что подать заявление на ПСН в 2022 году можно лишь выполнив следующие условия:

Условия

Уточнения

Число работников — 15 человек

Количество наемных рабочих ИП строго не должно превышать 15 человек. Учитываются все рабочие по всем видам деятельности.

Доходы за год не выше 60 млн рублей

Если сумма доходов ИП превысит 60 млн рублей за год, он не сможет воспользоваться патентной системой.

Деятельность предприятия

Налоговая служба четко регламентирует список деятельностей, для которых доступно получение патента (ст. 346.43). Однако региональные власти могут вносить свои корректировки в этот список, но зачастую он совпадает с федеральным.Пониженная ставка, равная 15 процентам (10 из которых предназначены для пенсионного страхования, а 5 для медицинского), будет применяться к выплатам для сотрудников, заработная плата которых превышает минимальный размер оплаты труда.

Заявление на получение патента с 2021 года

Вы произвели необходимые расчеты и приняли решение перейти на патентную систему налогообложения. Для этого необходимо подавать в налоговую инспекцию заявление. Как его заполнить, в какие сроки подать и как получить сам патент, расскажем в этой статье.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент. Патент выдается отдельно на каждый вид деятельности, которые предприниматель решит перевести на ПСН.

Таким образом, сформулируем первое правило

— на каждый вид деятельности, который предприниматель решит перевести на ПСН, надо подавать отдельное заявление. Помимо заявления о переходе на ПСН налогоплательщику не надо представлять какие-либо другие документы.

Второе правило. Форма подачи заявления

Заявление о переходе на ПСН подается по форме, которую утвердила ФНС России и действующей на момент подачи заявления. На сегодня действует Форма заявления № 26.5-1 (Форма по КНД 1150010), которая утверждена ФНС России 11.07.2017, приказ N ММВ-7-3/

Однако если вы хотите применять патент не полный календарный год, ФНС России разработало форму заявления на получение патента. Она рекомендована к применению доведенную письмом ФНС России от 18 февраля 2020 г. N СД-4-3/

На сегодняшний день это две параллельно действующие формы.

Третье правило. Место и способ подачи заявления

По общему правилу ИП подает заявление в налоговый орган по месту жительства ИП.

Если ИП планирует применять ПСН в различных муниципальных образованиях того же субъекта РФ, на территории которого он зарегистрирован в качестве ИП, то заявление на получение патента он также подает в налоговый орган по месту жительства.

Если ИП планирует осуществлять деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору ИП.

Реквизиты оплаты патента ИП 2022 Свердловская область

Вводим ОКТМО, его можно сверить с предыдущем чеком — это систематизированный перечень муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов.

Если ИП при­ме­ня­ет ПСН, то КБК за­ви­сит того, на какой тер­ри­то­рии пред­при­ни­ма­тель ведет свою де­я­тель­ность и куда за­чис­ля­ет­ся налог.

Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок.
Индивидуальные пред­при­ни­ма­те­ли (ИП) долж­ны упла­чи­вать взно­сы “за себя” на ОПС и ОМС – т. е. на пенсионное и медицинское страхование.

Величина налога и сроки его уплаты устанавливаются одновременно с выдачей патента, то есть налог не является связанным с доходом предпринимателя, а значит, по сути, налог по патенту – это авансовый налог.

Сумма страховых взносов для ИП в 2022 году

Согласно федеральному закону от 15.10.2020 № 322-ФЗ, размер фиксированных взносов за текущий год составляет 43 211 ₽:

  • пенсионные взносы — 34 445 ₽;
  • медицинские взносы — 8766 ₽.

Платёж на медицинское страхование полностью фиксирован, не зависит от суммы дохода, который получил ИП.

Взносы на пенсионное страхование привязаны к доходам. Если предприниматель зарабатывает до 300 000 ₽, то сумма фиксированная — 34 445 ₽. При доходах свыше 300 000 ₽ необходимо заплатить фиксированную ставку плюс 1% от суммы превышения налогового лимита.

Читайте также:  Пособие за 3 ребенка до 3 лет в 2023 году в Самарской области

Дополнительный взнос рассчитывается по формуле:

(Прибыль за 2022 год — 300 000 ₽) х 1% = итоговая сумма дополнительного взноса в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Пример расчёта. Индивидуальный предприниматель заработал за год 3 750 000 ₽. Расчёт взноса на пенсионное страхование:

  1. 3 750 000 — 300 000 = 3 450 000 ₽.
  2. 3 450 000 х 1% = 34 500 ₽.
  3. 34 445 + 34 500 = 68 945 ₽.

Итого общая сумма пенсионных взносов составит 68 945 ₽, из которых 34 445 — это фиксированный платёж, 34 500 — дополнительный.

При этом для дополнительных взносов установлен верхний предел. Сумма не может превышать восьмикратный размер фиксированных пенсионных взносов. 275 560 ₽ — это максимум, который можно заплатить в ПФР (п. 1 ст. 430 НК).

Дан образец платежки налоги ФСС, взносы

  • Взносы в ПФР: 34445 : 4 = 8611,25 руб.
  • Взносы в ФФОМС: 8766 : 4 = 2191,5 руб.

То есть, наш ИП каждый квартал печатает две квитанции на оплату страховых взносов и ходит с ними в “Сбербанк” для оплаты наличными.

  1. За первый квартал 2022 года: с 1 января до 31 марта
  2. За второй квартал 2022: с 1 апреля до 30 июня
  3. За третий квартал 2022: с 1 июля до 30 сентября
  4. За четвертый квартал 2022: с 1 октября по 31 декабря

В нашем примере мы рассмотрим именно тот случай, когда ИП платит поквартально. Именно такие сроки платежей по взносам предлагают почти все бухгалтерские программы и онлайн-сервисы. Таким образом нагрузка по обязательным страховым взносам для ИП распределяется более равномерно.

А ИП на УСН 6% еще может делать вычеты из авансов по УСН. Обратите внимание, что если у вас открыт счет ИП в банке, то настойчиво рекомендуется платить взносы (и налоги) только с него. Дело в том, что банки, начиная с июля 2017 года и этот момент контролируют. И если у вас открыт счет в банке для ИП, то обязательно платите все налоги и взносы только со счета ИП, а не наличными.

  • Так как мы вводили КБК 18210202140061110160 , то у нас получилась квитанция на оплату обязательных взносов на пенсионное страхование ИП “за себя”.
  • Для того, чтобы оформить квитанцию на оплату обязательного взноса на медицинское страхование ИП «за себя» повторяем все шаги, но на этапе ввода КБК указываем другой КБК: 18210202103081013160

Еще раз напомню, что этот платеж необходимо совершить строго до 1 июля 2023 года (по итогам 2022 года, разумеется).

Так вот. Отдельного КБК для оплаты 1% не предусмотрено. Это означает, что когда настанет пора платить этот 1%, то Вам нужно будет сформировать точно такую же квитанцию, как и для оплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

То есть, при оформлении квитанции на оплату 1%, указываете КБК 18210202140061110160 (но не исключено, что этот КБК изменится в 2022 году. Поэтому, следите за новостями и своевременно обновляйте свои бухгалтерские программы).

Изменения в законодательстве

До 2020 года существенным недостатком режима оставался высокий риск аннулирования патента. Опоздание с оплатой хотя бы на один день влекло автоматический перевод на общую систему обложения. Предприниматели были вынуждены сдавать декларации по НДС и НДФЛ задним числом. Дополнительно им приходилось платить налог на имущество. Уменьшить же расчетную базу на хозяйственные затраты такие коммерсанты не могли, ведь на ПСН расходы документально не фиксируют.

Результатом становились крупные недоимки. Нередко это приводило к полному краху бизнеса. Изменения в законе проблему устранили. С начала 2020 года просрочку платежей исключили из числа оснований аннулирования патента. Поправки внесли законом № 401 от 30.11.16.

Влияние на ПСН оказало и увеличение коэффициента-дефлятора. Регионы используют его при расчете максимально возможной потенциальной доходности по одному коммерческому направлению. Субъекты РФ рассчитывают базис самостоятельно, но превышать установленный предел в 1 000 000 рублей не имеют права. Чтобы ежегодно не менять законодательство, был введен специальный коэффициент. В 2020 году он равен 1,481 (распоряжение МЭР № 579 от 30.10.17). Таким образом, годовая потенциальная доходность в любом регионе страны не должна превышать 1 481 000 рублей.

Особое внимание юристов и коммерсантов привлек закон № 355-ФЗ от 27.11.17. Поправки коснулись статей 346.45 – 346.46 НК РФ. Ранее при утрате права на ПСН предприниматели автоматически признавались плательщикам общей системы. Теперь у них появилась возможность сразу переходить на УСН, ЕСХН или ЕНВД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *