Льготное поступление в вузы для детей из многодетных семей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготное поступление в вузы для детей из многодетных семей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несмотря на «особенности сегодняшней ситуации» (это буквальная цитата президента, — ред.), ни в коем случае нельзя забывать о внутренних вопросах. В том числе и о поддержке доходов семей с детьми. С этого российский лидер Владимир Путин начал совещание, которое прошло в режиме видеоконференции. На заседании было объявлено о введении в России с 2023 года нового единого пособия на детей, а также об увеличении маткапитала.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.

Льготы для абитуриентов при поступлении: что это такое

Льгота – дополнительное право, определенное преимущество, предоставляемое лицу в виде исключения из общих правил.

Льготы для абитуриентов при поступлении можно разделить на 4 категории:

  • особая квота – поступление осуществляется без учета общего конкурса и с более низким проходным баллом;
  • целевая квота – если у вуза и определенного региона РФ заключен договор о целевом приеме, абитуриенты из данного региона не участвуют в общем конкурсе;
  • льготы преимущественного зачисления – при равном количестве баллов, преимущество будет у абитуриента, имеющего льготу;
  • льготы за индивидуальные достижения – здесь вуз сам решает, за какие индивидуальные достижения предоставляется льгота.

Квота — норма, доля или часть чего-либо допускаемого в рамках возможных соглашений и договоров.

Другими словами, льготы позволяют:

  1. Быть зачисленным в вуз без экзаменов и без учета конкурса (это самая «крутая» льгота)
  2. Поступать на льготных основаниях (действуют для определенных категорий абитуриентов).
  3. Иметь преимущество при равных баллах с другими абитуриентами (действуют для определенных категорий абитуриентов).

Стандартные условия зачисления в учебное заведение

Чтобы поступить в институт, нужен аттестат об окончании 11 классов или диплом о среднем профессиональном образовании.

Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Обязательна сдача экзаменов: ЕГЭ, внутренних вузовских испытаний. Когда у подростка есть льгота, то предъявляются документы, подтверждающие ее. Также может потребоваться сдача к определенной дате медицинской справки.

С собранным комплектом подросток обращается в приемную комиссию, где пишет заявление на поступление на выбранные специальности, уточняет нюансы (как проходит конкурс, когда будут известны списки зачисленных).

То есть для поступления нужно принести документы об образовании и результаты школьных экзаменов или сдать внутривузовские экзамены. Потом дождаться появления перечня детей, рекомендованных к зачислению.

Перечень лиц, имеющих право претендовать на льготы

Согласно ФЗ № 273-ФЗ, приоритет при поступлении в вуз имеют:

  • призеры и победители последнего этапа всероссийской олимпиады школьников, участники сборной команды РФ по международным олимпиадам – по профилю олимпиад;
  • победители и призеры Олимпийских игр (включая Паралимпийские и Сурдлимпийские), золотые медалисты чемпионатов мира и Европы – по направлению физической культуры и спорта;
  • дети-инвалиды, имеющие 1 и 2 группу инвалидности, инвалиды с детства или вследствие военной травмы либо болезни, развившейся при прохождении военной службы;
  • дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ветераны боевых действий.

Методика организации приема претендентов на бюджетные места описана в законе № 273-ФЗ от 29.12.12. Статья нормирует предоставление абитуриентам льгот при поступлении. Таковые бывают разных видов. Так, в зависимости от категории молодые люди могут претендовать на следующие послабления:

  • прием без вступительных испытаний (вне конкурса);
  • зачисление в пределах льготной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
  • преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и прочих равных условиях;
  • зачисление в слушатели подготовительного отделения на бюджетной основе в федеральные государственные образовательные организации высшего образования;
  • иные особые права, определенные федеральным, региональным законодательством или локальными нормативными актами.

Кому полагаются льготы при поступлении в ВУЗ.

В каждом регионе характеристики, предъявляемые к семье, чтобы признать ее многодетной, встречаются различные, на что влияют культурные особенности местности.

В большинстве случаев сюда относят семьи, имеющие более 2 детей, которые не достигли 18 лет.

Но в некоторых субъектах, что особенно распространено на Кавказе, многодетными считаются родители, если родили более 5 детей, что обусловлено национальными традициями.

В перечень граждан, которые могут получить льготы, включают тех, кто подходит под следующие критерии:

  • Возраст детей до 16, а при обучении в школе 18 лет. В части регионов возраст продлен до 23 лет, если студент получает образование в очной форме.
  • Дети должны проживать в одном месте, независимо от того, находятся ли родители в разводе.
  • Несовершеннолетние не должны пребывать в госучреждениях на государственном обеспечении.
  • В некоторых субъектах РФ не берутся в расчет дети, оформленные под опекой или попечительством.

Для того чтобы получить статус многодетной семьи, один из взрослых должен обратиться в государственную структуру, собрав требуемый пакет бумаг.

Законодательная основа

Федеральный Закон об образовании № 273-ФЗ охватывает основные нюансы взаимоотношений вуза и учащегося. Базовым документом регулируется ряд вопросов от порядка поступления до предоставления комнат в общежитии.

В Приказе Министерства образования и науки РФ №1147 уточнены особые права при зачислении в вузы некоторых категорий граждан, количество мест по квоте и т.п. нюансы, касающиеся учебы ребенка.

Документ, который устанавливает меры помощи для многодетных семей, – Указ Президента № 431. Именно в нем прописано, что регионы сами определяют категории семей, которых можно отнести к многодетным.

Чтобы получить такой статус, нужно на месте уточнить в соцотделе, по каким параметрам он присваивается. Например, Москва и Московская область определяет те семьи, в которых присутствует трое и более детей возрастом до 16 лет, и в некоторых случаях до 13 лет (если ребенок учится очно или служит в армии). В Ленинградской области количество ребят такое же, но получать привилегии они могут до совершеннолетия. Причем учитываются и родные, и усыновленные члены семьи.

Читайте также:  Сколько длится перерыв на обед

Также в Указе президента перечислены те меры, которые на федеральном уровне должны оказываться семьям с большим количеством детей (скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатное питание для учащихся школ и профессиональных учреждений).

Что делать, если отказали в льготе при поступлении в вуз

Когда поступающий в колледж, техникум, университет точно относится к льготной категории, на руках есть документы, подтверждающие это, ЕГЭ или вступительные испытания им сданы успешно, но на бюджетное место зачислен не был, он может подать жалобу.

Направляется она в Министерство образования и науки РФ как в электронном (на официальном сайте), так и в письменном виде. Адрес для обращений граждан: ул.Тверская, д.11, г.Москва, индекс 125009.

Прокуратура рассмотрит жалобу о нарушении прав.

Родители во всех семьях хотят дать достойное образование детям, но часто стоимость программ обучения высока. Выпускник, поступающий в вуз и являющийся членом многодетной семьи, не имеет льгот. Но если он относится к группе, которая прописана в ФЗ № 273, то может быть принят вне конкурса, по преимущественному положению или по квоте.

Все особенности поступления нужно уточнить в приемной комиссии университета. Помощь студентам оказывают регионы, муниципалитеты и вузы, исходя из финансовых возможностей. В качестве поддержки можно рассчитывать на оплату проезда, питания, социальные стипендии.

Нужна помощь юриста или остались вопросы?

Льготы многодетным семьям при поступлении в ВУЗ их детей

Многодетными считаются семьи, в которых есть трое и больше детей. Зачастую они считаются такими, что нуждаются в помощи со стороны государства, так как испытывают постоянную нехватку денежных средств. Но в последнее время государство обращает на них все меньше внимания. Единственным законодательным актом, который сегодня направлен на поддержку многодетных семейств, является Указ Президента от 2003 года, но в нем нет четких указаний по поводу предоставления льгот при поступлении детей из многодетных семей в ВУЗы.

В некоторых регионах может быть установлена квота на поступление в ВУЗ таких абитуриентов или же предназначены другие квоты, которые покрывают часть расходов на питание, приобретение одежды и пр. и хоть это не очень большие деньги, но все же немалое прибавление к стипендии.

Кому положены льготы при поступлении в школу

К примеру, для инвалидов 2 группы по зрению необходимо использование специальных средств (не только использование специальных очков и контактных линз), но если речь идет о проблемах с конечностями — без дополнительного обслуживания невозможно обойтись. Многодетным семьям

  • умершие либо погибшие сотрудники правоохранительных органов, из-за нанесения увечий либо иных повреждений здоровью во время выполнения должностных обязанностей;
  • работники МВД РФ;
  • умершие работники МВД РФ по причине получения ранения либо заболевания;
  • уволенные сотрудники МВД РФ либо умершие в течение первого года после сокращения, основным условием является сокращение либо смерть из-за нанесенных увечий здоровью во время несения службы;
  • сотрудники полиции, на иждивении у которых есть дети;
  • военнослужащие, включая военных пенсионеров и инвалидов;
  • иные категории граждан.

Льготы на покупку билетов

Действующее законодательство на федеральном уровне (на основании Указа Президента Российской Федерации за номером 431) установило возможность для многодетных семей льготного порядка приобретения билетов на различные развлекательные мероприятия.

Приобретение таких билетов осуществляется раз в месяц на те развлекательные мероприятия, которые организуются в государственных и муниципальных учреждениях культуры. В соответствии с действующими законодательными правилами родители либо полностью оплачивают приобретённые билеты, а потом получают денежную компенсацию в размере ста процентов стоимости приобретённого билета, либо получают такие билеты в органах соцзащиты населения на бесплатной основе из имеющегося списка билетов.

Читайте также:  Сколько длится перерыв на обед

При приобретении таких билетов необходимо учитывать, что компенсация или сами билеты предоставляются на одного родителя и на тех детей, которые достигли возрастного ценза конкретного развлекательного мероприятия.

Для того чтобы получить бесплатно билеты или компенсацию за их приобретение, необходимо обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением, подтверждённым удостоверением многодетной семьи. Заявление рассматривается от пяти до десяти дней. Если билеты есть в наличии, то они предоставляются из количества детей, которые могут посетить мероприятие на основании установленного возрастного ценза, а также на одного сопровождающего взрослого.

Основные даты приёмной комиссии

Обычно сроки способны передвигаться всего на несколько дней. Исходя из этого можно предположить, что основными датами будут следующие дни:

  1. Начиная с 20 июня и по 26 июля ВУЗ начинает принимать документы. Если в образовательном учреждении проводятся дополнительные экзамены или творческие конкурсы, то они должны пройти до 10 июля.
  2. 27 июля проводится зачисление поступающих.
  3. 29 июля должен выйти приказ о наборе абитуриентов.
  4. 3 августа проходит второй этап набора на оставшиеся места. В это время не стоит переживать, если проходные баллы «не дотянули» до тех, что требовались для первой волны. После того как абитуриенты с высшими баллами определятся с ВУЗом для обучения, образуется несколько свободных мест.
  5. 8 августа зачисляют поступающих на оставшиеся места по договору.

Выпускники школ, колледжей, а также выпускники высших учебных заведений с другими специальностями могут поступить в вуз на платной основе. Стоимость обучения в Институте международных экономических связей фиксируется на весь период получения образования. Для разных льготных категорий предоставляются постоянные скидки.

  • Студентам, имеющим оценки только «Отлично» по итогам предыдущего учебного года. Скидка предоставляется на один учебный год.
  • Абитуриентам, имеющим медаль «За особые успехи в учении» или аттестат с отличием об основном общем образовании. Скидка предоставляется на один учебный год.
  • Обучающимся из многодетной семьи, впервые получающим высшее образование по очной форме обучения и находящимся на иждивении родителей. Скидка предоставляется на один год с последующим продлением.
  • Детям-сиротам и детям, находящимся под опекой (попечительством) физического лица, учреждения (интерната), обучающимся по очной форме. Скидка предоставляется на один год обучения с последующим продлением.

Льготы на обучение многодетным семьям

Социальный вычет позволяет уменьшить сумму уплаты родителям, у которых дети обучаются на платной основе. В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации, граждане вправе минимизировать базу налога на сумму фактически уплаченного обучения. Но здесь существует предельная сумма в 50000 рублей от полной стоимости обучения. Данный вычет полагается обоим родителям за каждого ребенка.

На сегодняшний день в нашей стране по закону многодетная семья – это такая семья, где может воспитываться трое и больше детей (причем, не только родных, но и тех, которые были усыновлены или удочерены). Когда в одной из многодетных семей ребенок достигает совершеннолетия (то есть, ему исполняется ровно восемнадцать лет) и он учится в ВУЗе на дневном обучении, то семья продолжает считаться многодетной – до того срока, когда ребенку исполниться двадцать три года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *