Как выглядит полис ОМС и как узнать его номер

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выглядит полис ОМС и как узнать его номер». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Благодаря интернету можно узнать много информации, касающейся ваших страховых прав и личных данных. ОМС — форма страхования здоровья человека, которая должна работать не только исправно, но и оперативно. И если раньше без наличия бумаги в кармане вы не могли получить помощь, то сейчас достаточно идентификационного номера — вас примут в соответствующей поликлинике и без вопросов запишут на прием к врачу.

Номер полиса по паспорту

Прежде чем обращаться к онлайн-сервисам, которые предлагают узнать номер полиса ОМС по паспортным данным, нужно понимать, что эта информация является конфиденциальной. Те данные, которые хранятся в страховой компании, засекречены и не подлежат разглашению.

На официальных сайтах Министерства здравоохранения и страховых компаний номер полиса ОМС по паспортным данным узнать нельзя. ОМС предполагает не только помощь в случае возникновения страхового случая, но и сохранение данных конфиденциальными. Если желаете уточнить номер, не пользуйтесь известными порталами и сайтами в интернете.

Они могут быть ненадежными, небезопасными, но главное, там нет официальной и корректной информации, касающейся идентификационных номеров.

По ФИО застрахованного лица и его паспортным данным можно узнать код полиса ОМС только через регистратуру больницы. И то, по внутренним каналам системы здравоохранения. Так что, если вам понадобился номер, лучше использовать другие документы, либо идти в поликлинику напрямую и сообщить ту информацию, которая вам доступна в настоящий момент.

Единая электронная база полисов

Уже в 2016 году депутат В. Сысоев обратился к министру здравоохранения В. Скворцовой с просьбой создать единую электронную базу данных для договоров ОМС и ДМС.

Здравоохранение. База данных действующих страховых полисов должна содержать информацию обо всех договорах ДМС, действующих в области. При этом не имеет значения, кому выдан документ — гражданам России, иностранцам, беженцам, лицам без гражданства, временно проживающим в России и т.д.

Для получения информации о регистрации полисов ДМС, сроках их действия и деятельности страховой компании, выдавшей полис, необходимо предъявить только фамилию владельца документа.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин в том же году заявил, что создание такой системы не потребует значительных вложений денег и времени, но, несмотря на эти слова, инициатива депутата Сысоева так и осталась инициативой. Действительно, на рынке медицинского страхования каждая организация создала свою инфраструктуру, и переход на единую систему учета потребует поддержки каждой страховой компании.

Номер полиса по паспорту

Прежде чем обратиться к онлайн-сервисам, предлагающим возможность узнать количество страховых полисов ДМС по паспортным данным, следует понимать, что эта информация является конфиденциальной. Данные, хранящиеся в страховых компаниях, являются конфиденциальными и не подлежат распространению.

Вы не сможете найти свой номер MHI по паспортным данным на официальных сайтах Департамента здравоохранения и страховых компаний. Номер MHI не только означает помощь в случае страхового случая, но и означает, что данные останутся конфиденциальными. Если вы хотите узнать номер, не пользуйтесь известными порталами или сайтами в Интернете.

Они ненадежны, потенциально небезопасны и, что самое главное, не существует официальной, точной информации о номерах ID.

Имя и паспортные данные застрахованного лица можно использовать только для поиска кода полиса ДМС через регистратуру больницы. Затем это делается по внутренним каналам системы здравоохранения. Поэтому, если вам нужен номер, советуем воспользоваться другой документацией или обратиться непосредственно в поликлинику и предоставить имеющуюся у вас информацию.

Читайте также:  Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Понятие «Серия полиса ОМС» применимо только к пластиковым носителям – документам нового образца. В старых полноформатных версиях, выдаваемых до 2011 года, серия и номер представляет собой одну и ту же комбинацию цифр. В документах старого образца регистрационный номер бумаги печатается на ее лицевой стороне. Серия вписывалась под словосочетанием «Страховой медицинский полис», в соответствующем разделе.

Обратите внимание: в бумагах нового образца отсутствует понятие «серия», так как 16 цифр, напечатанных на лицевой стороне пластиковой карточки, включают в себя и искомую серию, и регистрационный номер. В старых документах, распространенных до 2011 года, первые 6 цифр центральной комбинации – это серия, а остальные 10 представляют собой номер.

Что делать, если полис был утерян?

Если ваш страховой документ потерялся, пришёл в негодность или был украден, потребуется заказать новый.

С этой целью вы можете обратиться к тому же страховщику или в новую компанию, если она входит в реестр СМО и занимается страхованием в рамках ОМС в вашем регионе.

Кроме этого, подать заявку на замену полиса можно и другими способами:

Если у вас остался на руках испорченный полис, его стоит вернуть страховой компании.

На время изготовления нового страхового документа вам выдадут временное свидетельство, действительное только в течение 45 рабочих дней. До окончания этого срока вам должен быть выдан полис обновлённого образца. Обычно процесс его изготовления занимает не больше месяца.

Как только документ будет готов, вы получите SMS или звонок от страховщика. При необходимости о готовности можно узнать через сайт вашей страховой компании, её call-центр или на веб-сайте ТФОМС вашего региона. Чтобы забрать полис, требуется иметь при себе удостоверение личности.

Как и где найти электронный медполис ребенка

Сведения о медицинской страховке ребенка также хранятся на портале Госуслуги. Пошаговая инструкция, где посмотреть электронный полис ОМС ребенка:

Шаг 1. Зайти в раздел «Документы».

Шаг 2. Перейти во вкладку «Семья и дети».

Шаг 3. Выбрать ребенка, чья страховка необходима. На странице откроются все сведения о ребенке, в том числе:

  • свидетельство о рождении и СНИЛС;
  • номер медполиса;
  • информация о поликлинике прикрепления;
  • и т. п.

Шаг 4. Нажав на кнопку с номером медполиса, попадете на страницу с полной информацией о страховке:

  • штрихкод цифрового документа;
  • номер полиса;
  • сведения о страховой организации.

Где посмотреть полис омс ребенка?

Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации легко узнать, воспользовавшись услугой в личном кабинете «Мое здоровье» на портале Госуслуг.

Выписку о полисе ОМС на ребенка может получить законный представитель, подав заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации (СМО) и заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц:

  • непосредственно в страховую медицинскую организацию в письменной форме
  • через официальный сайт Территориального фонда ОМС** в электронной форме
  • посредством Единого портала «Госуслуг»***
  1. Как узнать данные полиса омс ребенка?
  2. Как найти номер полиса омс ребенка?
  3. Как узнать номер полиса омс по СНИЛС ребенка?
  4. Как узнать номер страхового полиса ребенка по фамилии?
  5. Как получить дубликат полиса омс на ребенка?
  6. Как получить электронный полис омс через госуслуги?
  7. Можно ли получить электронный полис?
  8. Как узнать номер страхового полиса?
  9. Что нужно для полиса ребёнку?
  10. Где получить страховой полис на ребенка?
  11. Как по фамилии узнать номер полиса?
  12. Где получать полис и СНИЛС ребенку?
  13. Какой номер полиса вводить на госуслугах?
  14. Как проверить страховой полис?
  15. Что нужно для замены полиса ребенку?
  16. Почему полис не найден?
  17. Что необходимо для получения полиса новорожденному?

Полис ОМС – это документ, подтверждающий заключение гражданином договора на получение страховых услуг. Получение медицинских услуг возможно только при наличии действующего полиса, поэтому необходимо знать срок действия вашего документа.

В России установлены три единых образца медицинского полиса: универсальная электронная карта, пластиковая карта или бумажный бланк.

Читайте также:  Деньги в бетон: стоит ли инвестировать в недвижимость в 2023 году

Получение нового необходимо только если:

  • застрахованное лицо сменило имя, фамилию или отчество;
  • страховая компания, выдавшая полис, потеряла лицензию;
  • застрахованное лицо изменило постоянное место жительство, так как не все полисы ОМС действительны на территории всей России.

Также если страхователем является работодатель, то при смене места работы полис подлежит замене.

В нем указаны следующие данные:

  • Срок действия документа
  • Уникальный номер.
  • Сведения о застрахованном лице.
  • Информация о прикреплении к конкретной клинике.
  • Сведения о страховой компании.

Наиболее распространены проверка по номеру и по фамилии.

Как правило, действия медицинской страховки не ограничен, но существует ряд случаев, когда нужно убедиться, действителен он или нет.

Как проверить действительность полиса ОМС по номеру

Граждане РФ могут проверить, действителен ли их полис, на одном из онлайн-сервисов, введя номер документа. Такая необходимость возникает в том случае, когда физическое лицо не уверено, функционирует ли еще его страховая организация, а также при смене статуса занятости.

Согласно разъяснениям пресс-службы ведомственного органа, если на экране появляется информация о полисе ОМС, значит, он действует.

При отсутствии информации гражданам следует обратиться в страховую компанию и получить новый документ. Допускается также проверять подлинность с помощью телефона.

Указав номер полиса в сообщении к официальному представителю, вы получите ответ о том, числится ли такой документ в страховых организациях.

В том случае, если вы забыли номер полиса, можно осуществить проверку полиса ОМС по фамилии. На официальной интернет-площадке нужно ввести в соответствующие поля ФИО и паспортные данные или ФИО, дату рождения и адрес проживания. Программа выведет на экран номер вашего полиса (если он еще действителен).

Что делать, если полис был утерян

Если ваш страховой документ потерялся, пришёл в негодность или был украден, потребуется заказать новый.

С этой целью вы можете обратиться к тому же страховщику или в новую компанию, если она входит в реестр СМО и занимается страхованием в рамках ОМС в вашем регионе.

Кроме этого, подать заявку на замену полиса можно и другими способами:

Если у вас остался на руках испорченный полис, его стоит вернуть страховой компании.

На время изготовления нового страхового документа вам выдадут временное свидетельство, действительное только в течение 45 рабочих дней. До окончания этого срока вам должен быть выдан полис обновлённого образца. Обычно процесс его изготовления занимает не больше месяца.

Понятие «Серия полиса ОМС» применимо только к пластиковым носителям – документам нового образца. В старых полноформатных версиях, выдаваемых до 2011 года, серия и номер представляет собой одну и ту же комбинацию цифр. В документах старого образца регистрационный номер бумаги печатается на ее лицевой стороне. Серия вписывалась под словосочетанием «Страховой медицинский полис», в соответствующем разделе.

Обратите внимание: в бумагах нового образца отсутствует понятие «серия», так как 16 цифр, напечатанных на лицевой стороне пластиковой карточки, включают в себя и искомую серию, и регистрационный номер. В старых документах, распространенных до 2011 года, первые 6 цифр центральной комбинации – это серия, а остальные 10 представляют собой номер.

Сроки действия документа

В результате постоянной модернизации системы обязательного медицинского страхования, такое понятие, как срок действия полиса ОМС было упразднено. При этом некоторые граждане до сих пор имеют на руках полисы, полученные до 2007 года. Срок их действия давно вышел, они нуждаются в срочной замене.

Действующие правила системы обязательного медицинского страхования не запрещают приём пациентов, имеющих на руках просроченные полисы. Отказывать им в медицинской помощи запрещено, но иногда с этим случаются проблемы. Поэтому лучше всего получить новый документ, чтобы не испытывать проблем со старым.

Срок действия полиса нового образца неограничен. При этом бумажный вариант может со временем износиться, из-за чего возможны проблемы при получении медицинской помощи. Ветхий документ следует заменить, причём лучше всего не на обычный бумажный бланк, а на пластиковую карточку – она в несколько раз меньше по габаритам и меньше изнашивается.

Читайте также:  Какие классы учатся в режиме пятидневки в 2022-2023 учебном году?

Срок действия есть у тех полисов, что выданы людям, временно проживающим на территории РФ, например, беженцам. В эту же категорию попадают лица, проживающие в России по разрешению на временное проживание. У них срок действия ограничен до конца текущего года.

Как узнать есть ли полис ОМС по фамилии?

Довольно распространённый вопрос, так как люди нередко забывают, получали они полис или нет. Уточнить наличие полиса по фамилии помогут некоторые территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Причём только те, где есть возможность зарегистрировать личный кабинет без самого полиса или авторизоваться через Госуслуги.

Как узнать наличие ОМС по фамилии? Следуйте инструкции:

  1. Найдите в интернете адрес сайта территориального фонда ОМС по своему региону.
  2. Отыщите на сайте территориального фонда личный кабинет.
  3. Зарегистрируйтесь или войдите с учётной записью портала Госуслуги.
  4. Получите номер присвоенного ОМС.

Если полиса нет, получите его в одной из страховых компаний, работающих в сфере обязательного медицинского страхования.

Преимущества приложения «ВКармане»

Хранить сведения о банковских картах, сканы документов, важные пароли и заметки можно на специальных сервисах.

Группа Тинькофф предлагает бесплатное приложение «ВКармане», гарантирующее безопасность ваших данных и получение доступа к ним в любой момент в офлайн-режиме.

Плюсы сервиса:

  • возможность загрузки более 30 документов;
  • наличие шаблонов с подсказками;
  • получение доступа к хранящейся в приложении информации без необходимости подключения к интернету;
  • удобная сортировка данных;
  • возможность пересылки документов;
  • безопасность.

Полис ОМС СК Уралсиб: как оформить и получить в 2021 году

Каждый желающий может оформить бланк обязательного медицинского страхования, как в офисе финансовой компании, так и в банке Уралсиб. Узнать адрес необходимого офиса можно на официальном сайте страховщика. Все что вам необходимо – это выбрать регион.

Из отрицательных отзывов встречается только один, суть которого заключается в том, что страховая компания не доставляет полисы курьерами или агентами на дом клиенту. Однако это минус несущественный.

В 1994 году создана еще одна компания, тогда она называлась «Подмосковье-Мед».

В 2004 году происходит объединение финансовых корпораций «НИКойл и «Промышленно-страховая компания с компанией «Подмосковье-Мед под общим названием УРАЛСИБ.

Для удобства клиентов компания предоставляла и электронные полисы, в виде пластиковой карты. Они идентичны бумажным полисам, разница лишь в удобстве хранения и пользования таким полисом – он не промокает, не стирается, более компактен в размерах. Оформить заявку на страховой медицинский полис в УРАЛСИБ можно и онлайн.

Для этого нужно заполнить форму на сайте УРАЛСИБ:Полис медицинского страхования в УРАЛСИБ клиент вправе один раз в год заменить, если желает получать обслуживание в другом лечебном учреждении.

Закон, регламентирующий порядок процедуры выдачи и обязывающий всех граждан иметь этот документ, был принят в 2010 г, а вступил в силу с 01.01.2011 г. Каждому документу страхования присваивается соответствующий номер. В старом образце присутствовали буквенные обозначения. Серия на новых не указывается, но каждая цифра соответствует определенной информации о застрахованном.

Быстрая навигация

Понятие «Серия полиса ОМС» применимо только к пластиковым носителям – документам нового образца. В старых полноформатных версиях, выдаваемых до 2011 года, серия и номер представляет собой одну и ту же комбинацию цифр. В документах старого образца регистрационный номер бумаги печатается на ее лицевой стороне. Серия вписывалась под словосочетанием «Страховой медицинский полис», в соответствующем разделе.

Обратите внимание: в бумагах нового образца отсутствует понятие «серия», так как 16 цифр, напечатанных на лицевой стороне пластиковой карточки, включают в себя и искомую серию, и регистрационный номер. В старых документах, распространенных до 2011 года, первые 6 цифр центральной комбинации – это серия, а остальные 10 представляют собой номер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *