ФНС уточнила, какие реквизиты в товарных чеках должны быть обязательно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ФНС уточнила, какие реквизиты в товарных чеках должны быть обязательно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодательство не устанавливает жестких требований к отражению наименований товаров, услуг либо работ в чеке в 2023 году. Единого справочника номенклатуры не существует. Однако представители ФНС настоятельно рекомендуют отображать реквизит таким образом, чтобы он был понятен покупателям. То есть максимально корректно.

Требования к кассовому чеку при зачете аванса в 2023 году

В Письме Минфина РФ № 03-01-15/26352 от 28 апреля 2017 г. подробно изложено, как отражать номенклатуру в чеке, если в момент расчета количество товара или объем предоставленных услуг (выполненных работ) неизвестны.

Яркий тому пример — зачет аванса. При внесении платежа невозможно точно определить количество товара, объем работы или услуг. В таком случае нужно сделать следующее:

  1. Сформировать первый чек с признаком расчета «Аванс», указать сумму фактически полученных средств.
  2. Во втором фискальном документе, который печатают при конечном расчете, отразить номенклатуру — в этот момент уже будет известно количество товара или объем выполненных работ.

Второй чек — с признаком «Полный расчет». В нем будет указана вся оплата, полученная от клиента за товар или услугу, а внесенная ранее сумма там не отражается.

Требования к имени продукт

Важно, чтобы оно легко читалось и оставалось достаточно информативным. Чем больше конкретики, тем лучше: так, вместо просто спичек следует писать, например, «Балабановские». Но длина реквизита должна оставаться менее 128 символов (включая пробелы). Поэтому — никаких цветистых речевых оборотов, только емкие слова-определения, но без сокращений.

В соответствии с актуальными правилами закона нужно, чтобы присутствовали такие реквизиты:

  • ИНН, имя продавца (организации);
  • порядковый номер;
  • Ф. И. О. кассира;
  • используемый способ налогообложения;
  • код ФН;
  • вариант, сумма, форма расчета;
  • фискальный признак;
  • маркировка (если она предусмотрена);
  • № регистрации;
  • QR-код.

Советы по выбору ККТ для создания номенклатуры

Разновидностей терминалов сегодня действительно много, так какой же из них устанавливать? Определяясь, помните о следующих моментах, играющих важное практическое значение:

  • Старайтесь отдать предпочтение варианту, позволяющему вводить реквизиты и через личный кабинет, и непосредственно через машину, а не только каким-то одним способом. Тогда заходить в ЛК и обновлять базу можно будет даже в моменты активных продаж и распечатки документации.
  • Возможность редактирования карточек через саму ККТ, а не только через профиль — важное преимущество. С нею оператор сможет быстро провести корректировку, что снижает вероятность получить штраф за отсутствие наименования товара в кассовом чеке, допущенное по невнимательности.
  • Наличие дополнительного справочника продукции — тоже большой плюс. Если он есть, поиск можно осуществлять не только по штрих-кодам, он упрощает автозаполнение базы данных.
  • Панель «Избранное» делает работу более удобной — благодаря ей оператор заполняет реквизиты популярной позиции буквально в один клик, что серьезно убыстряет его труд.
  • Платный сервис учета лучше, чем его отсутствие. Пока он не нужен, его можно отключить, а как только понадобится (например, при росте бизнеса), запустить его уже не составит труда, и с ним вы получите сразу несколько вариантов загрузки каталогов.

Образец товарного чека без кассового аппарата

Стандартизация товарного чека не проводилась, поэтому в перечень унифицированных форм бухгалтерских документов, этот бланк не включен, что дает право налогоплательщикам самостоятельно утверждать приемлемую форму ТЧ, при условии, что самостоятельно разработанная форма товарного чека без кассового будет содержать все ключевые положения, обусловленные Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ, а точнее те, что перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона).

Читайте также:  Можно ли потратить материнский капитал на уже имеющуюся ипотеку?

В «Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», утвержденном приказом Минфина № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 13.08.02 г., сказано, что при совершении хозяйственной операции к документу на отпуск товара (в том числе – товарному чеку) необходимо приложить документ, подтверждающий факт оплаты. И такая трактовка, действительно, может быть истолкована таким образом, что только товарного чека недостаточно, и отчитывающееся лицо должно приложить кассовый чек.

Товарные чеки для авансового отчета с

В соответствии с его нормами отсрочку до 1 июля 2022 года получили организации и ИП, применяющие ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 1-5, 10-14 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в частности, оказание бытовых услуг по кодам видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Правительством РФ (оказание ветеринарных услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и т.д.).

Кроме того, освобождены от онлайн-ККТ до 1 июля 2022 года ИП на ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, но только при условии отсутствия у них наемных работников. А именно: при розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров. К этой же категории относится оказание услуг общественного питания: на объектах с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров; на объектах, не имеющих зала обслуживания посетителей. Аналогично до 1 июля 2022 года могут не применять онлайн-кассы ИП на ПСН, которые: осуществляют бытовые услуги; сдают в аренду (наем) жилые и нежилые помещения или земельные участки; изготавливают изделия народных художественных промыслов; оказывают прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах); осуществляют ремонт ювелирных изделий, бижутерии; проводят монофоническую и стереофоническую запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск; осуществляют услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства; оказывают услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления; проводят занятия по физической культуре и спорту; оказывают услуги платных туалетов; оказывают услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы); осуществляют занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности); осуществляют частную детективную деятельность (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности); оказывают услуги по прокату; осуществляют экскурсионные услуги; оказывают обрядовые или ритуальные услуги; осуществляют сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; а также некоторые другие виды деятельности.
Также могут еще год обойтись без ККТ ИП на патенте без работников, которые осуществляют розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с торговым залом не более 50 квадратных метров или не имеющие торговых залов.

Почему предприниматели выбирают кассы Лайтбокс?

Касса Лайтбокс – это готовое решение для любого бизнеса, соответствующее всем требованиям 54-ФЗ. О преимуществах смарт-терминалов Лайтбокс мы уже неоднократно упоминали по ходу статьи. Осталось сказать немногое:

  • офлайн-режим работы – касса выбьет чек даже без сети Интернет, а при появлении связи сама отправит данные в ОФД;

  • автоматическое и бесплатное обновление в соответствии с 54-ФЗ;

  • круглосуточная техподдержка;

  • поддержка приема быстрых платежей, то есть вы сможете принимать безналичную оплату без подключения терминала эквайринга и платить за комиссию всего 0,4-0,7%;

Что делать самозанятым

Законом онлайн-касса для самозанятых не предусмотрена (п. 2.2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Касса для самозанятых в 2021 году заменена мобильным приложением «Мой налог». Сервис «Мой налог» по своему функционалу сходен с обычной онлайн-кассой. Принимать оплату самозанятый по такой «онлайн-кассе» может на карту и наличными деньгами. При этом открывать отдельно расчетный счет для учета выручки не нужно. Каждую продажу с подробным наименованием товаров и услуг нужно вносить в приложении «Мой налог» — там создаются чеки и отправляются в налоговую и покупателю.

Касса самозанятым потребуется в том случае, если они перестанут соответствовать критерию самозанятого гражданина. Например, если прибыль за год превысит 2,4 млн рублей или самозанятый начнет осуществлять деятельность, которая не предполагает статуса самозанятого гражданина. В этих случаях гражданину потребуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и выполнять требования 54-ФЗ в полной мере. ArsenalPay предоставляет весь необходимый функционал для самозанятых.

Если у вас есть сайт, но нет интернет-магазина с товароучетной системой, мы предоставляем магазину на выбор два варианта передачи номенклатуры для чека:

  1. Если при оплате не понятен объем оказанных услуг, выполненных работ или количество поставленного товара, в этом случае фискализируем все платежи с признаком «Аванс». Когда становится известно точное количество и наименование товара, в личном кабинете магазин пробивает второй чек для этой транзакции с признаком «Полный расчет», вручную добавляя в чек каждую товарную позицию.
  2. Если на сайте продается одна и та же типовая услуга, то мы можем настроить автоматическое формирование детальной и уникальной товарной позиции для фискального чека. В этом случае сразу будет формироваться чек с признаком “Полный расчет” и вручную добавлять товарные позиции будет не нужно.

Пример таких наименований:

  • Аренда фотостудии. Оплата заказа №…
  • Программа питания. Заказ №…
  • Чеклист уходовой косметики. Заказ №…

Подтверждают ли сведения в чеке экономическую обоснованность расходов?

Долгое время чиновники давали на этот вопрос отрицательный ответ. Так, в Письме от 25.06.2013 № ЕД-4-3/11515@ налоговики сделали вывод, что для учета расходов в целях налогообложения, наряду с кассовым чеком, необходимы другие первичные документы, свидетельствующие о связи понесенных расходов с деятельностью организации, направленной на получение доходов.

В подтверждение такого вывода они сослались на перечень обязательных реквизитов кассового чека. Ранее он был установлен п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением[3]. Сейчас этот документ не действует, а список обязательных реквизитов кассового чека приведен непосредственно в п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ.

Чиновники указали на то, что данный перечень не содержал всех реквизитов первичного учетного документа в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. В частности, в кассовом чеке отсутствовали такие реквизиты, как наименования должностей и подписи лиц, совершивших хозяйственную операцию.

А ведь эти реквизиты обязательны для первичного документа, которым оформляется факт хозяйственной жизни организации, что следует из п. 6 и 7 ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете.

Но в настоящее время[4] они стали обязательными[5] и для кассового чека, поскольку входят в число других, указанных в п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ.

Тем не менее чиновники пока не утверждают определенно, что чека ККТ теперь достаточно, чтобы подтвердить расходы.

Подходит ли ПКО к перечисленным вариантам? Рассмотрим первые два пункта: БСО и «иной документ».

Сразу скажу, что к БСО есть свои требования обязательных реквизитов (п. 2 Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г.), кроме того, он должен быть утвержден ИП (или ООО) и отпечатан в типографии. Аналогичные требования есть и к «прочему документу» (перечень реквизитов приведен в п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.).).

Читайте также:  Страховые взносы: что это такое, виды, плательщики, расчет

Теперь рассуждаем дальше. Если операция принятия наличности за товар будет оформляться ПКО, то клиент в таком случае получит квитанцию к ПКО. Может ли она заменить БСО или «прочий документ»? Нет, не может, потому что перечни обязательных реквизитов этих документов расходятся с реквизитами бланка приходника.

В каких случаях выдается товарный чек без кассового, нюансы выдачи в 2022 году

  1. Название документа.
  2. Номер и дата, когда он заполняется.
  3. Название организации
  4. Код налогоплательщика (ИНН или ЕГРПОУ).
  5. Наименование услуги или товара.
  6. Количество покупаемых предметов.
  7. Цена за одну единицу.
  8. Суммарная стоимость каждой позиции.
  9. Итоговая сумма приобретения.
  10. Личные данные человека, выписавшего квитанцию, его подпись и должность.
  • оказание бытовых услуг, услуг, связанных зоологической сферой;
  • ремонт, ТО и мойка средств передвижения;
  • предоставление во временное пользование мест для стоянки транспорта;
  • перевозка грузов и пассажиров, если автопарк не превышает 20 машин;
  • распространение рекламы на улице или в транспорте;
  • предоставление во временное пользование помещений для проживания, если площадь помещений не превышает 500 м 2 ;
  • предоставление во временное пользование пунктов торговли и питания без помещений для покупателей;
  • предоставление в аренду земли под размещение точек торговли и питания без помещений для покупателей.

Главным назначением кассового чека является установление факта получения денежных средств (наличных или электронных). Оформление данного документа происходит в соответствии с требованиями ФНС, согласно которым в чеке должны присутствовать обязательные реквизиты. Печать кассового чека осуществляется на специальном кассовом аппарате, который необходимо настроить должным образом и поставить на учет в ФНС. Прежде в кассовом чеке не требовалось детально раскрывать сведения о расчетной операции. Поэтому к кассовому чеку прикладывали товарный. Но к каждой операции прикладывать его было необязательно, выдавался он только в следующих случаях:

  • по запросу покупателя;
  • при внесении предоплаты (если сделка пока не завершена);
  • для подтверждения факта принятия наличных денег, когда использование кассы не предусматривается.

Для чего служит товарный чек?

Товарный чек (ТЧ) – это официальная бумага, прикрепляемая к основному документу, которая служит свидетельством о том, что те или иные услуги/товары были предоставлены потребителю. Не существует утвержденной формы данного документа. По этой причине предприниматели имеют право на оформление товарного чека в свободной форме.

ТЧ не является бланком, который должен соответствовать определенным строгим требованиям, поскольку является вспомогательным документом. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут выпускать чеки самостоятельно или же обратиться за помощью в любую типографию.

Любая полиграфическая фирма в состоянии предоставить услуги по составлению ТЧ абсолютно разных типов в зависимости от вида деятельности. Также рассматривается вариант создания абсолютно нового, уникального образца специально для предпринимателя.

В последнее время вы наверняка могли слышать о том, что потребность в использовании ТЧ может быть снижена, поскольку большинство контрольно-кассовых машин и так указывают номенклатуру товаров/услуг, предоставленных потребителю, в полном размере на кассовом чеке (КЧ).

Оформление ТЧ без наличия кассового аппарата

Если контрольно-кассовый аппарат отсутствует, лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью вынуждено выдавать ТЧ по каждому требованию клиента, так как ТЧ без предоставления КЧ является единственным документом, подтверждающем факт приобретения товара или использования услуги.

Действующее законодательство допускает выдачу ТЧ, как приложения к КЧ, или же ТЧ без предоставления КЧ.

При подобной выдаче ТЧ значительным образом возрастает важность предоставляемых данных в чеке. Так происходит потому, что в этом случае ТЧ – это единственное документальное подтверждение самого факта покупки. В соответствии с правилами бухгалтерии считается, что ТЧ является пошаговой расшифровкой КЧ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *